Контрольная Физика, задачи 6-18, номер: 295354

данная работа?
Вы можете заказать учебную работу
на любую интересующую вас тему
Заказать новую работу
essay cover Физика, задачи 6-18 , 6. По дуге окружности радиусом 10,8 м движется точка. В некоторый момент времени нормальное ускорение точки 4,9 м/с2. Вектор полного уско...

• Содержание:
    6. По дуге окружности радиусом 10,8 м движется точка. В некоторый момент времени нормальное ускорение точки 4,9 м/с2. Вектор полного ускорения образует в этот момент времени с вектором нормального ускорения угол 60º. Найти скорость и тангенциальное ускорение точки.
    7. Обруч катится по горизонтальной плоскости со скоростью 18 м/с. Какое расстояние пройдет обруч до остановки, если его предоставить самому себе? Коэффициент трения равен 0,06.
    8. Диск радиусом 0,8 м и массой 11 кг вращается с частотой 14 с-1. При торможении он остановился через время 10 с. Определить тормозящий момент сил.
    9. Тонкий стержень массой 11 кг и длиной 1,8 м вращается вокруг оси, перпендикулярной к его длине и проходящей через точку стержня, находящуюся на расстоянии 0,5 м от одного из его концов. Частота вращения стержня 7 с-1. Определить кинетическую энергию стрежня.
    10. В вершинах жесткого невесомого квадрата со стороной 0,8 м находятся маленькие грузы, массы которых m1=0,2 кг, m2=7 кг, m3=0,5 кг, m4=2,2 кг. Квадрат вращается относительное оси, перпендикулярной к его плоскости и проходящей через груз m2. Определить момент инерции системы, если известно, что грузы m1 и m2 лежат на общей диагонали.
    11. Для сообщения маховику угловой скорости 11 рад/с была произведена работа 5 кДж. Какой момент импульса приобрел маховик?
    12. Платформа в виде диска вращалась по инерции вокруг вертикальной оси с частотой 0,7 с-1. На краю платформы стоял человек. Когда он перешел в центр платформы, частота вращения возросла до 1,3 с-1. Масса человека 77 кг. Определить массу платформы. (Момент инерции человека рассчитывать как для материальной точки)
    13. Амплитуда гармонического колебания 11 м, период 34 с. Найти скорость и ускорение колеблющейся точки в момент времени 4 с, а также максимальную скорость и максимальное ускорение.
    14. Уравнение движения точки задано в виде x=26cos(πt/2) (см). Найти моменты времени, в которых достигаются максимальная скорость и максимальное ускорение.
    15. Написать уравнение гармонического колебания, если максимальная скорость точки 80 см/с, период колебаний 1 минута и смещение точки от положения равновесия в начальный момент времени x0=0.
    16. Написать уравнение результирующего гармонического колебания, полученного от сложения одинаково направленных колебаний, заданных уравнениями x1=4sin(πt) (см) и x2=18sin(πt+π/2) (см). Дать векторную диаграмму сложения амплитуд.
    17. Однородный диск радиусом 120 см колеблется около горизонтальной оси, проходящей через одну из точек обода диска. Определите период колебаний диска.
    18. Два поезда движутся навстречу друг другу со скоростями 16 м/с и 20 м/с. Первый поезд подает свисток с частотой 600 Гц. Найти частоту колебаний звука, который слышит пассажир второго поезда после встречи поездов. Скорость распространения звука в воздухе 340 м/с.